ニュース詳細

2024年5月6月の部活動大会結果(高校剣道部と柔道部がインターハイ出場)

 

高校柔道部と剣道部のインターハイ出場が決まりました。

中等部野球部 第41回全日本少年千葉県大会

5月25日 養老臨海球場 で行われた1回戦で佐倉選抜に1対5で惜敗しました。
昨秋の千葉県大会優勝のため7/26から始まる千葉県大会総合体育大会に第1シードで出場します。

中等部 陸上競技部 第133回市川浦安支部陸上競技記録会

5月19日ブリオベッカ浦安陸上競技場
 1年男子100m 第1位 務䑓 蒼空 第4位 指原 聡一
 1年女子100m 第1位 加賀山 奈音(県大会出場決定)第2位 山崎 稟々輝(県大会出場決定)
 2年女子100m 第2位 山田 愛佳理
 共通女子200m 第2位 加賀山 奈音
 第6位 山崎 稟々輝
 共通女子4×100mR 第2位 
 小池-加賀山-山崎-山田
 共通女子砲丸投 小池 遥陽

第45回千葉県中学校記録会に出場します。

6月16日ブリオベッカ浦安陸上競技場
 1年男子100m 務台 蒼空 2位(県大会出場決定)
         指原 聡一 6位
 1年女子100m 加賀山 奈音 1位(県大会出場決定)
 共通女子200m 加賀山 奈音 3位(県大会出場決定)
 共通女子四種競技 山崎 稟々輝 2位(県大会出場決定)
 共通女子4×100mR 丸山-加賀山-山崎-山田 4位(県大会出場決定)

務台君(1年男子100m)と共通女子4×100mRが全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会  千葉県総合スポーツセンター陸上競技場 2024/7/6~7/7
に出場します。

第134回市川浦安支部陸上競技記録会

中等部 柔道部 令和6年度千葉県中学校柔道大会

 女子団体 優勝
 男子団体 準優勝

中等部 サッカー部 浦安市内大会

浦安市内大会で優勝しました。
 準決勝 vs日の出中 5-1
 決勝  vs高洲中  3-1

高校ラグビー部

令和6年度第72回関東高等学校ラグビーフットボール大会千葉県予選
 5月19日千葉県総合スポーツセンターで行われた決勝戦で7-84 流通経済大学柏高校と惜敗しましたが、6月7日~9日に熊谷ラグビー場で行われる関東大会に千葉県2位で出場しました。

第72回関東高等学校ラグビー大会

  Eグループ
   vs成城学園 14-41
   vs桐生第一 12-41 2敗で大会を修了しました。

高校柔道部 

関東高等学校柔道大会

 男子団体 ベスト16
 女子団体 初戦敗退

千葉県高等学校総合体育大会柔道大会

個人の部男子
 81㎏級 飛塚 蒼輔 優勝
 100㎏級 田村 侑己 優勝
 73㎏級 鈴木 勘太 2位
 81㎏級 千葉 蒼太 3位
 90㎏級 磯野 隼輔 3位
    90kg級 池田 健仁 3位
 +100級 椎名 羚 3位

個人の部女子
 48㎏級 倉田 愛梨 3位
  +78㎏級 菅野 愛琴 3位

男子81㎏級飛塚君、男子100㎏級田村君が全国高等学校総合体育大会(北部九州総体2024) 柔道競技2024/8/10~12に出場します。 

高校陸上競技部 千葉県高等学校総合体育大会

 男子ハンマー投げ 3位 長瀬稔生(南関東大会出場)
 男子4×400mR 6位 石本-山崎-遠藤-熊谷 (南関東大会出場)
 女子七種競技 3位 小野島陽菜(南関東大会出場)
 男子110mH 7位 鈴木愛斗
 女子100m 7位 片桐陽香


高校剣道部

第77回千葉県高等学校 総合体育大会剣道大会

【男子個人】
  優勝 松和 然
  3位 山田 遥雅
ベスト8 山口 大介
     加藤 航真
【女子個人】
  2位 山口 華
  3位 長崎 来未

【男子団体】
  2回戦 4-1佐倉
  3回戦 4-0船橋北
  4回戦 5-0東海大市原望洋
  準決勝 1-0翔凜
  決勝 2-1木更津総合 ※優勝(3年連続10回目)

【女子団体】
  2回戦 3-0市立松戸
  3回戦 3-1木更津総合
  4回戦 2-2(本)学館浦安
  準決勝 3-0拓大紅陵
  決勝 1-1(本)翔凜 ※優勝(初優勝)

※男女団体と個人で松和君、山口さんが全国高等学校総合体育大会(北部九州総体2024) 剣道競技2024/8/3~6に出場します。大分県大分市 レゾナック武道スポーツセンター

第71回関東高等学校剣道大会

【男子団体】
予選リーグ
  4-1 東海大菅生(東京)
  3-0 東京農大二(群馬)
決勝トーナメント1回戦
  2-1 東海大相模(神奈川)
準々決勝 2-1 山村学園(埼玉)
準決勝  2-1 沼田(群馬)
決勝   2-1 佐野日大(栃木)  ※ 優勝(2年連続4回目)

【女子団体】
予選リーグ
  3-0 鹿島(茨城)
  3-1 昌平(埼玉)
決勝トーナメント1回戦
  0-2 東海大相模(神奈川) ベスト16

【男子個人】
  優勝 松和 然(3年)
  ベスト8 山田 遥雅(3年)

【女子個人】
  ベスト8 小久保 唯花(2年)

※松和然が優秀選手賞